VACHERON CONSTANTIN
"Boîte Française", n° 403897... Lot 507
Résultat :
Estimation :
VACHERON CONSTANTIN
"Boîte Française", n° 403897 / 64402
Vers 1940
Montre bracelet de dame en platine (950), émail, onyx et diamants
Boîtier : tonneau sur charnière, anses anneaux et lunette sertie de brillants, onyx et émail, carrure gravée à motifs stylisés, fond clippé, numéroté
Cadran (repeint) : argenté, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, 18 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : double cordelette en cuir avec anneaux décoratifs sertis de brillants / déloyante en or jaune, onyx et diamants
Dim : 15 x 38 mm
Poids brut : 27,20 g.
A platinum, onyx and diamond set manual winding lady's wristwatch, gold deployant clasp, diamond and onyx (dial redone / "French case")
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+20 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation
Cadran repeint
Griffures et signes d'usage visible au dos du boîtier
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial redone