VAN CLEEF & ARPELS
N° 31859
Vers 1929
Montre... Lot 506
Résultat :
Estimation :
VAN CLEEF & ARPELS
N° 31859
Vers 1929
Montre pendentif en platine (950), onyx et brillants
Boîtier : rectangulaire, la carrure décorée de motifs stylisées "Art Déco", le dos en onyx souligné par 2 lignes de brillants, couronne de remontoir sertie d'onyx et d'un diamant, poinçon de maître "F.S", signé
Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 28,5 x 19 mm
Avec son écrin d'origine
Dim. (l'ensemble) : 93 x 19 mm
Poids brut : 27,57 g.
Provenance :
Vendu le 1er mars 1929 à M. Pierre Payet, 18 rue Ferrus, PARIS
A platinum, onyx and diamond set pendant watch. With its original presentation case
Sold on March 1st, 1929 to Mr. Pierre PAYET, 18 rue Ferrus, PARIS
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+100 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation
Onyx en bon état
Quelques accidents et un léger manque sur le remontoir
Cadran
Peu de signes d'usage
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+100 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial in good condition
Bracelet in good condition
Commentaire : Cette pièce atypique de Van Cleef & Arpels porte le poinçon de maître de la maison Pery & Fils. Cet atelier de joaillier est étroitement lié à celui de Van Cleef & Arpels. La collaboration démarre en 1925 avec Albert