Lot n° 505

Résultat :
Estimation :

CARTIER Navette, n° 26245 / 1776.26245.03253 Vers 1930 Montre bracelet de dame "Art Déco" en platine (950), or jaune 18k (750), émail et onyx Boîtier : navette, couronne de remontoir au pendant, anses stylisées, numéroté Cadran : patiné, chiffres romains, balancier apparents, signé Mouvement : mécanique, de forme navette, numéroté Bracelet: onyx et billes de platine, fermoir numéroté 171 sur chaque extrémité et porte un poinçon de maître Tour de poignet : approx. 170 mm Dim. : 11 x 27 mm Poids brut : 25,50 g. A 18k platinum, 18k yellow gold, enamel and onyx manual winding lady's wristwatch RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bel état de conservation Peu de signes d'usage Cadran Bracelet avec plusieurs manques CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Limited signs of use, light scuffs on the caseback Dial with signs of use and lacks at 6h and 9h Bracelet in good condition Commentaire : Très peu d'exemplaires ont été produits de ce type de mouvement calibre 105 Le Coultre de forme navette, rhodié, 13 rubis, échappement à ancre, balancier bimétallique visible en dessous du cadran. Un exemplaire similaire en platine émaillé noir est reproduit dans l'ouvrage de référence, Le Temps de Cartier, Jader Baracca, Gianpierro Negretti, Franco Necini, p. 114.