ANONYME
"Art Déco"
Vers 1930
Montre de col... Lot 503
Résultat :
Estimation :
ANONYME
"Art Déco"
Vers 1930
Montre de col en platine (950) et diamants (transformations)
Boîtier : octogonal, pavé de brillants et serti de 5 diamants navette, fond clippé
Cadran (repeint) : argenté, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, porte la mention "Henri"
Mouvement : mécanique, signé Glycine
Chatelaîne : intégré en platine, sertie de 9 diamants navette, plusieurs poinçons de maître
Longueur totale : 10 cm
Dim. : 33 x 40 mm
Poids brut : 28,15 g.
A platinum and diamond set pendant watch (alterations)
RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état
État général moyen
Transformations
Mouvement non d'origine
Traces d'usure d'usage sur l'ensemble
Cadran repeint
Poinçon de maître partiellement effacés : , l'un avec la lettre "P", l'autre avec la lettre "L" et le symbole de la balance, et une triple couronne dans un ovale
CONDITION REPORT :
Please note that the movement not running and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"
Average condition
Alterations
Movement not original
Signs of use
Dial redone
Halmarks partially erased