ANONYME
Fin du XIXème siècle
Montre de col... Lot 500
Résultat :
Estimation :
ANONYME
Fin du XIXème siècle
Montre de col en argent (925) et diamants sur une broche pendentif en argent
Boîtier : rond sur charnière, dos et carrure pavés de brillants, cuvette en argent numérotée
Cadran : émail, blanc avec chiffres arabes stylisés
Mouvement (à réviser) : mécanique, remontoir à couronne
Diam : 19 mm
Hauteur de l'ensemble : approx 7,4 cm
Poids brut : 23,30 g.
A silver and diamond set pendant watch with its broach
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation
Signes et patine d'usage
Accidents visibles sur les diamants de la broche
Cadran en bon état
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Signs of use
Scratch on the diamonds on the broach
Dial in good condition