Lot n° 500

Résultat :
Estimation :

ANONYME Fin du XIXème siècle Montre de col en argent (925) et diamants sur une broche pendentif en argent Boîtier : rond sur charnière, dos et carrure pavés de brillants, cuvette en argent numérotée Cadran : émail, blanc avec chiffres arabes stylisés Mouvement (à réviser) : mécanique, remontoir à couronne Diam : 19 mm Hauteur de l'ensemble : approx 7,4 cm Poids brut : 23,30 g. A silver and diamond set pendant watch with its broach RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bel état de conservation Signes et patine d'usage Accidents visibles sur les diamants de la broche Cadran en bon état CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Signs of use Scratch on the diamonds on the broach Dial in good condition