Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

JAR Paire de clips d'oreilles "Pensées" En or jaune 18k et aluminium gris mat, le pistil émaillé violet et jaune Vers 2002 Signés JAR Dans leur pochette Haut.: 3 cm, Poids brut: 7.38 g Depuis 1977, Joel Arthur Rosenthal, JAR, et son partenaire Pierre Jeannet séduisent les femmes et les hommes avant-gardistes du monde entier avec leurs bijoux exceptionnels. En 2002, la Maison a célébré son 25ème anniversaire lors d'une exposition rétrospective à la Somerset House de Londres. Pour cet évenement, JAR a créé ces clips d'oreilles en aluminium en guise de remerciement pour les 145 clients qui lui ont prêté leurs bijoux, et 1000 paires supplémentaires à acheter par les invités et les visiteurs. L'aluminium et le titane sont des matériaux que JAR emploie dans bon nombre de ses créations pour leur grande délicatesse et légèreté. Ces pièces très convoitées ont trouvé preneurs en quelques jours seulement. A pair of aluminium, enamel and 18k yellow gold ear clips, by JAR, circa 2002