O - PATEK PHILIPPE
N° 34927
Vers 1868
Montre... Lot 43
Résultat :
Estimation :
O - PATEK PHILIPPE
N° 34927
Vers 1868
Montre savonnette en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, guilloché recto/verso, la carrure cannelée, la cuvette en or signée et numérotée " N° 34927 Patek Philippe & Co. Genève "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre dit "moustache", balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard
Diam. : 42 mm
Poids brut : 67,65 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1868 et sa vente le 28 octobre 1868
Provenance : Collection d'un amateur
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication
A 18k gold pocket watch, enamel dial. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1868 and its subsequent sale on October 28, 1869
From a connoisseur
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense
RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète
CONDITION REPORT :
Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Well preserved, signs of use on the case, dial in good condition, the