O - DENT, LONDON
N° 931421
Vers 1880
Montre... Lot 42
Résultat :
Estimation :
O - DENT, LONDON
N° 931421
Vers 1880
Montre demi-savonnette en or 18k (750) et émail avec répétition des minutes
Boitier : rond sur charnière, la lunette émaillée bleue avec chiffres arabes et minuterie, le dos orné d'armoiries sur fond émaillé blanc et noir et entouré d'un décor gravé d'angelots retenant l'écusson au centre, la carrure porte une inscription en émail " Let thy Day be to thy Night a teller of good things ", à l'intérieur les poinçons de garantie anglais
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé " Dent 33 Cocksputr St London "
Mouvement : platine trois quarts avec échappement à ancre latéral, balancier bi-métallique coupé, spiral, rubis chatonnés, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong avec déclenchement par tirette sur la carrure et mise à l'heure par correcteur, l'ensemble signé " Dent Watchmaker to the Queen 33 Cocksputr St London N° 31421 "
Diam. : 53 mm
Poids brut :137,25 g.
Provenance : Collection d'un amateur
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication
A gold and enamel watch with minute repeater
From a connoisseur
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense
RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Dans l'ensemble bien préservé, signes d'usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, cadran en bon état, les parties émaillées sont bien conservées, sonnerie en état de marche, le mouvement fonctionne par intermittence, nécessite un nettoyage et une révision complète.