Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ROLEX Ref. 6564, n° 480538 Vers 1959 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, lunette stylisée, couronne et fond vissés, signé Cadran : ardoise métalisé, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie perlée, signé Mouvement : automatique cal.1030 dit "papillon", certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : en or texturé / déployante, 6565, signée Tour de poignet : approx. 184 mm Diam. : 35 mm Poids brut : approx. 101,30 g. Provenance : The Bull Collection A 18k rose gold automatic wristwatch, gold bracelet with deployant clasp CONDITION REPORT : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-10 seconde / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Légères traces de polissage visibles sur l'ensemble Bracelet en bon état Cadran en bon état CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (-10 seconds / jour ). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Signs of polishing Dial in good condition Bracelet in good condition Commentaire : Cette référence 6564 dans cette version en or rose avec un cadran ardoise est inhabituelle dans la série des montres Rolex. Son bracelet avec des mailles plates bien particulières nous rappelent également la dextéritié de la maison genevoise pour ces montres simples et élégantes des années 50, période pendant laquelle Rolex développe la fameuse ligne de la Datejust lancée à partir de 1945 et qui est restée encore de nos jours un classique.