ROLEX
Ref. 6564, n° 480538
Vers 1959
Montre... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ROLEX
Ref. 6564, n° 480538
Vers 1959
Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, lunette stylisée, couronne et fond vissés, signé
Cadran : ardoise métalisé, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique cal.1030 dit "papillon", certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : en or texturé / déployante, 6565, signée
Tour de poignet : approx. 184 mm
Diam. : 35 mm
Poids brut : approx. 101,30 g.
Provenance : The Bull Collection
A 18k rose gold automatic wristwatch, gold bracelet with deployant clasp
CONDITION REPORT :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-10 seconde / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bon état général
Légères traces de polissage visibles sur l'ensemble
Bracelet en bon état
Cadran en bon état
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-10 seconds / jour ). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Signs of polishing
Dial in good condition
Bracelet in good condition
Commentaire : Cette référence 6564 dans cette version en or rose avec un cadran ardoise est inhabituelle dans la série des montres Rolex. Son bracelet avec des mailles plates bien particulières nous rappelent également la dextéritié de la maison genevoise pour ces montres simples et élégantes des années 50, période pendant laquelle Rolex développe la fameuse ligne de la Datejust lancée à partir de 1945 et qui est restée encore de nos jours un classique.