Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ROLEX Ref. 5100 dit "Texano", n° 129 Vers 1970 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : tonneau, lunette stylisée, numérotée au dos, signé Cadran : champagne, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : quartz de type Beta 21, signé Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée Tour de poignet : approx. 178 mm Diam. : 38,5 mm Poids brut : 215,30 g. Avec : un écrin Provenance : The Bull Collection 18k yellow gold quartz wristwatch with Beta 21 type movement so called "Texano". With a presentation case RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir Bon état général Peu de signes d'usage Pas de signes de polissage Bracelet en bon état CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended Good condition Limited signs of use No signs of polishing Dial in good condition Bracelet in good condition Commentaire : La présente montre est une page importante de l'histoire du quartz en Suisse avec l'utilisation de ce mouvement Beta 21 qui signait les premiers pas de l'industrie horlogère dans ce domaine. Cette Rolex à quartz référence 5100, a été introduite en 1970 en utilisant le célèbre mouvement à quartz Beta 21 qui était précis à 5 secondes par mois. Fabriquée en édition limitée, cette Rolex dite "Texano" est devenue un témoignage essentiel des année