ROLEX
Daytona, ref. 6265/6263 "Last Series",... Lot 26
Résultat :
Estimation :
ROLEX
Daytona, ref. 6265/6263 "Last Series", n° 9323842
Vers 1987
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduée tachymètre, couronne, poussoirs et fond vissés, gravé 6263 à l'intérieur, signé
Cadran : argenté, index appliqués, point et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes,, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 571.78350.19 / déployante n° 78350.J3, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 37 mm
Provenance : The Bull Collection
Stainless steel manual winding chronograph wristwatch. "Oyster" bracelet with deployant clasp signed
The Bull Collection
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet in good condition
Cadran en bon état
Matière luminescente non active sur les index
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+10 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial in good condition
Bracelet in good condition
....
Commentaire : Introduite dans les années 1970, la référence 6265 a été fabriquée jusqu'en 1987 et est la référence sœur de la 6263. La référence 6265 a été assemblée sous plusieurs formes, dans un boîtier en acier ou en or 14 et 18 carats. Le mouvement possède