HENRI MATISSE (1869 - 1954)
NU AU BRACELET . 1940
Linogravure.
Epreuve sur vélin d' Arches signée, numérotée 30/ 50.
Légèrement jaunie à l'ouverture d'un passe-partout, trace de passe-partout sur les marges. Infimes piqures brunes, le verso est jauni, bande brune sur les bords avec de l'adhésif sur la bande. Cadre.
(M. Duthuit – Matisse, Claude Duthuit 725)
Sujet : 24,4 x 17, 8 cm. Feuillet : 43,5 x 32cm.