Louis MAJORELLE (1859 - 1926)
Bureau dame en acajou et noyer nervuré à piètement végétal très galbé formant caisson à deux pans vitrés. Poignées de tirage feuillagés en bronze à patine dorée.
Circa 1900, période Art Nouveau.
Signé sur le tiroir Louis MAJORELLE, Nancy.
On y joint une vitrine attenante en acajou mouluré présentant quatre portes enserrant des verres.
Bureau H: 110 cm - L: 127 cm - P: 65 cm
Vitrine: H: 125 cm- L: 139 cm - P: 42 cm