Statuette de jeune éphèbe,
Ex voto de style gallo-romain... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Statuette de jeune éphèbe,
Ex voto de style gallo-romain probablement qui est une représentation du Dieu Apollon ou Mercure qui semble proposer une fiole probablement le spimentum.
(fiole contenant la sueur des gladiateurs,humeur de la Force et réputé très enclin à des vertus aphrodisiaques qui était considéré plus que la valeur de l’or à l’époque romaine).Bronze ou alliage cuivreux.Manques divers.
H :12cm.