Torse d’homme nu à la musculature athlétique la... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Torse d’homme nu à la musculature athlétique la sculpture se finissant à la naissance des jambes.Pubis apparent.Marbre avec divers manques.En l’état.
Dans la tradition de l’époque romaine des premiers siècles après J.C. à l’instar des canons grecs de l’Apoxyomène de Lysippe.
H : 58 cm.