Tête de cheval.Terre cuite.Epoque romaine.
Premiers... Lot 1
Résultat :
Premiers siècles après J.C.
Probablement un fragment de jouet d’enfant en relation avec le Cheval de Troie,était équipé vraisemblablement de roues typique de ce type de jouet antique.Numéro ancien au-dessous.H :7,5cm.
Prov :Anc collection collectée circa 1920.Probablement venant d’une ancienne collection Déliancourt.Dans cette même collection des objets vendus naguère à l’Hôtel Drouot se trouvait un
cheval à roues d’époque copte.