Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Ensemble : PARIS. LEGER : Courbet et Hugo d'après des lettres inédites. Paris, 1921 ; in 8° br. (couv. acc.). s. n. Paris Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Libr. internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867 ; deux vol. in 8°, percaline verte ornée de l'éditeur très ornée. PHILIPON (Charles) : Paris et ses environs. Reproduits par le daguerréotype. 60 livraisons. Paris, Aubert, s. d. (1840) ; in 4°, perc. verte, dos orné. Rel. de l'époque. Illustrations de 60 vues lith. en deux tons de Paris RAFFAELLI (Jean-François) : Les Types de Paris. Ouvrage collectif réunissant 20 fascicules en un vol. in 4°, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. Toutes les illustrations sont imprimées d'après les dessins de RAFFAELLI. GAVARNI : LES Etrangers à Paris. Paris, Ch. Warée, s. d. ; in 8°, demi-basane verte ornée. (reliure fatiguée). PHILIPON (Charles) : Le Charivari. 17ème anné. Du n° 1, 1er janvier 1848, au n° 31, 31 mars 1848 ; in folio, demi basane de l'ép.