Boîte tabatière de forme mouvementée à base évidée et couvercle en agate grise à veines brun-orangées, aux cerclages et feuillure en or jaune (750) à décor gravé de cartouches rocailles en ailes de chauve-souris et de tournesols.
Sans poinçons.
Probablement un travail allemand de la seconde moitié du XVIIIème siècle.
Repoinçonnée au Hibou.
Poids total brut : 63,7 g - Dim. : 2,8 x 4,7 x 6,5 cm.
Plaque du couvercle désolidarisée, à refixer ; quelques chocs, rayures d'usage, égrenures et défaut à l'agate.