Lot n° 273

Louis PRIOU (Né en 1845)

Résultat :
Estimation :

Un satyre aux abois, 1889 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. (Restaurations et reprises). 255 x 184 cm Notre tableau a été exposé au Salon des Beaux-arts de 1889 sous le n° 2207 dans le livret. Notre oeuvre est représentée p. 301 sous forme d'interprétation lithographique. Expositions : Exposition, World's columbian exposition, Chicago, 1893 ; Modèle similaire "a family of satyrs" au Musée de Chicago, Mr Corcoran's collection. Bibliographie : World Columbian Exposition of 1893, tableau reproduit volume I : the art, index to plates.