David OSSIPOVITCH WIDHOPFF (Odessa 1867 - Saint-Clair-sur-Ept... Lot 23
Résultat :
Estimation :
David OSSIPOVITCH WIDHOPFF (Odessa 1867 - Saint-Clair-sur-Ept 1933)
Un verre de Bols
Encre et rehauts de gouache sur papier
Signé en bas à droite
32,5 x 28,5 cm
Provenance : vente Hôtel Drouot, vendredi 27 janvier 1905, salle n°10, reproduit p. 20
Le dessin "La fin d'un bon dîner, un verre de Bols" a été réalisé pour une publicité dédiée à la marque hollandaise d'alcool Bols dans la revue Le Courrier Français. Attablée, une joyeuse équipe déguste au cours d'une soirée qui bat son plein une liqueur Bols. Widhopff réalise également de nombreuses publicités pour un alcool populaire à l'époque, le Get.