Lot n° 88

Estimation :

CASQUE D'OFFCIER DE DRAGON, modèle 1845. Bien au modèle et dans un état de dorure exceptionnel. Cimier à godrons, marmouset à décors de feuilles d'eau, bombe à la Minerve, rosace rayonnante, jugulaire à anneaux en 8 et jonc en laiton doré (usures). Houppette et crinière en crin noir. Manque la languette de jugulaires, munid'un plumet en crin bleu blanc rouge avec quelques manques.