Christ en bois sculpté et polychromé. De canon... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Christ en bois sculpté et polychromé. De canon longiligne, il a la tête inclinée sur l’épaule droite, les yeux clos, la bouche expirante, le perizonium retenu par une cordelette laissant la jambe droite découverte, les jambes légèrement fléchies avec les pieds superposés dans le prolongement.
Espagne, XVIe siècle.
Hauteur : 68 cm - Largeur : 50 cm.
(reprises à la polychromie). Expert : Laurence FLIGNY.