Lot n° 1115

Résultat :
Estimation :

Deuxième encyclopédie de Tlön (après Borges). Série de 52 livres d'artistes, édités différemment graphiquement par Peter Malutzki et Ines von Ketelhodt, ainsi que 5 dossiers richement remplis d'OGraphics, d'aquarelles, d'exemples d'impression, de petits tirages, d'enveloppes, de papiers etc. de Barabara et Markus Fahrner. Flörsheim et Francfort, 1997 et suivants. Reliures originales de taille uniforme. Les reliures sont recouvertes de différents matériaux (lin, papier, imprimé ou non), dans une gamme de couleurs allant du gris clair au gris foncé. Tous les volumes ont une étiquette dorsale au même endroit sur laquelle sont imprimées les quatre premières lettres de chaque mot-clé. - Les classeurs sont des chemises classiques avec une étiquette au dos. Borges Malutzki, Peter, Ines von Ketelhodt, Barbara et Markus Fahrner Deuxième encyclopédie de Tlön (après Borges). Série de 52 livres d'artistes, édités différemment graphiquement par Peter Malutzki et Ines von Ketelhodt, ainsi que 5 dossiers richement remplis d'OGraphics, d'aquarelles, d'exemples d'impression, de petits tirages, d'enveloppes, de papiers etc. de Barabara et Markus Fahrner. Flörsheim et Francfort, 1997 et suivants. Reliures originales de taille uniforme. Les reliures sont recouvertes de différents matériaux (lin, papier, imprimé ou non), dans une gamme de couleurs allant du gris clair au gris foncé. Tous les volumes ont une étiquette dorsale au même endroit sur laquelle sont imprimées les quatre premières lettres de chaque mot-clé. - Les classeurs sont des chemises classiques avec une étiquette au dos. Deux duos d'artistes - Ines von Ketelhodt/Peter Malutzki ainsi que Barbara Fahrner et Markus Fahrner - ont chacun créé une deuxième encyclopédie. Leurs œuvres ont été créées à partir de 1997 à la suite de considérations préliminaires communes, mais se sont ensuite ramifiées en deux projets différents et conceptuellement distincts2. Un