Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Martyrologium romanum Gregorii XIII Pont. Max. jussu editum, et Clementis PP. X. auctoritate recognitum. Avec TKupfer. Anvers, Moreti, 1690. 16 feuilles, 367 p., 27 feuilles 8°. Ldr. avec fermeture à glissière, ferrures d'angle avec rivets de boucle et 2 fermoirs métalliques (couvercle desserré, dos avec petites pièces manquantes, 1 fermoir manquant). Missal Martyrologium romanum Gregorii XIII Pont. Max. jussu editum, et Clementis PP. X. auctoritate recognitum. Avec TKupfer. Anvers, Moreti, 1690. 16 feuilles, 367 p., 27 feuilles 8°. Ldr. avec fermeture à glissière, ferrures d'angle avec rivets de boucle et 2 fermoirs métalliques (couvercle desserré, dos avec petites pièces manquantes, 1 fermoir manquant). Imprimer en rouge et noir. Avec des notes de musique, quelques grandes vignettes gravées sur bois imprimées en rouge et des initiales figuratives. - Réponse et note dans le texte. - Avec : Puente, Luis de la. L'art, en même temps qu'une instruction digne pour une contemplation parfaite : Ou des contemplations. Deux Theyl. Avec vignette TV gravée sur bois, titre en rouge et noir. Munich et Ingolstadt, Crätz et l'été, 1758. 2 feuilles, 716 p., 4 feuilles 8°. Sergent d. Actuellement avec RSchild, lignes de filigrane, bordures florales avec centre de table floral et 2 fermoirs (légèrement souillés, frottés par endroits). - 2. une partie de la rare traduction allemande des écritures de méditation de l'Espagnol. Jésuite (1554-1624), dont l'ouvrage le plus connu "Réflexions sur les plus excellents mystères de la foi" a été traduit en de nombreuses langues et publié jusqu'au XXe siècle. - Avec, par exemple, l'ex-libris (Winterholler) actuellement, bruni. - Biblia... intact. L'Écriture. Wernigerode, Struck. 1788. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. en relief doré avec initiales et poinçons. Coupez. - Avec : La prière générale de l'église en tant que telle est lue dans les pays cisterciens d'aujourd'hui. 1733e brochure de l'épo