Volume de collection avec 5 estampes du 16ème... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Volume de collection avec 5 estampes du 16ème siècle sur les règlements de l'église, en partie avec impression typographique. 1545-1555. 4°. Bracelet en peau de porc gaufrée à l'aveugle portant actuellement les initiales A.M.W., daté de 1555, encadré par un rouleau de réformateur, section centrale palissée, encadrée par un étroit rouleau de réformateur. Avec 7 (sur 8) ferrures en laiton, sans les fermoirs.
Contient : I. Melanchthon, Philippe, Confessio, ou Confession de foi, Confessio Augustana, Par le plus lumineux des hommes. M. Johans Hertzogen zu Sachssen... et plusieurs princes et stedte, délivrée par la Diète impériale à la Diète d'Augsbourg, Anno 1530. Par cette confession, Rpetitito. 1551. 124 Bll. - VD16 C 4756 - Avec les armoiries gravées sur bois au verso. - Titre un peu tacheté et plus encore. Tamponné (Bibliothèque de la Cour royale, avec cachet de livraison), en partie légèrement maculé d'eau, quelques annotations anciennes, dans l'ensemble bien conservé. - II. ORDRE DU JOUR Voici l'ordre de l'église qui indique comment les pasteurs et les curés doivent se tenir dans leurs bureaux et leurs services/ Pour les serviteurs des églises de Hertzog Heinrichen zu Sachsen V. G. H. Fürstenthumb. Frankfurt/O., Wolrab, 1548. 6 nn., LXXIIII, 1 nn. fiche (1 w. Bl.). - Titre encadré par une bordure de gravure sur bois figurative. - Peu de fl. et peu d'annotations. - VD16 A 745 - III. Ordre de l'église : tel qu'il se déroule dans le vide chrétien, enrichissement du sacrement, ordination des serv