Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Trois douzaines de nouvelles erreurs blasphématoires, furieuses et effrayantes, commises par les luthériens et les calvinistes de Jésus-Christ ... Leyde est primitive et céleste. Gravé avec 1. Frontispice d'Albrecht Dürer et 2 plaques de cuivre. Ingolstadt, Sartorius, 1593. 1 feuille, 29 p. Classe -8°. En retard. Ldr. avec RSchild dorée. Dürer, Albrecht Trois douzaines de nouvelles erreurs blasphématoires, furieuses et effrayantes, commises par les luthériens et les calvinistes de Jésus-Christ ... Leyde est primitive et céleste. Gravé avec 1. Frontispice d'Albrecht Dürer et 2 plaques de cuivre. Ingolstadt, Sartorius, 1593. 1 feuille, 29 p. Classe -8°. En retard. Ldr. avec RSchild dorée. VD16 D 2661 - Très rare, selon le KVK dans le monde entier, dans une seule bibliothèque allemande. - Papiers de garde renouvelés, frontispice avec gravure montée. Ange dans la marge droite, en partie légèrement taché, copie bien conservée dans l'ensemble. Très rare pamphlet anti-protestant du 16ème siècle avec un frontispice gravé d'Albrecht Dürer et 2 plaques de cuivre gravées. - Plus tard, cuir avec étiquette dorée estampillée au dos. - Feuilles de mouche renouvelées, frontispice avec ange gravé monté dans la marge droite, partiellement légèrement taché, exemplaire globalement bien conservé. *