Liber aggregationis. (Le Livre du rassemblement, ou le Livre des secrets de l'art et des vertus de la pierre juvénile et noble et de certains animaux nuageux). Strasbourg, Martin Flach, 1519. 30 feuilles (v. 40). Détaché, avec une couverture arrière de l'
alchimie
du 19ème siècle
Albertus Magnus
Liber aggregationis. (Le Livre du rassemblement, ou le Livre des secrets de l'art et des vertus de la pierre juvénile et noble et de certains animaux nuageux). Strasbourg, Martin Flach, 1519. 30 feuilles (v. 40). Détaché, avec une couverture arrière du XIXe siècle.
VD16 A 1375 - Il manque les 10 premières feuilles jusqu'à la feuille non numérotée avant la signature de la feuille B : "The duit kraut würt genät von den Caldayer ...". Avec le colophon. L'un des deux principaux écrits d'Albertus Magnus imprimés en allemand seulement à partir de 1508, également par Martin Flach. - Un peu bruni de part en part.