Le Printemps, étude de personnages, circa 1912 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche 73 x 99 cm Provenance : - Succession de l'artiste - Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 1980 Expositions : - London, Victor Waddington, Bonnard, Juin-Juillet, 1970, no. 6 (illustré en couleur). - Musée de Lodeve, 19 Juin-31 Octobre 2009," Bonnard, guetteur sensible du quotidien". Illustréen couleur p118 Nr 25 dans le catalogue. Bibliographie : - J. & H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Vol. IV, 1940-1947 et supplément 1887-1939, Paris, 1974, no.02025 (illustrée p.330) Notes : - L'oeuvre a été executée dans les années 1912 - Cette oeuvre est une étude pour le Premier Printemps au village (aussi titrée « Le printemps »), datée 1912, qui a appartenu à la collection du Pushkin State Museum of Fine Arts, Moscow depuis 1948.