La Sablière, 1893 Pastel sur papier, signé en bas à gauche et daté x 70 cm Provenance : Vente Me Blanche, Versailles, 2 juin 1976, n° 25 du catalogue de vente. Expositions : (Liste non exhaustive) - "L'Impressionismo di Armand Guillaumin", Palazzo Bricherasio, Turin, 2003, p.93 du catalogue - Wallraf-Richartz Museum, Köln, 1996, p. 177 du catalogue - Fondation de L'Hermitage, Lausanne, 1996, p. 102 du catalogue sous le n° 47 - Toulouse, 1993 - Musée du Petit Palais, Genève, 1992, p.69 du catalogue sous le n° 25 - "Armand Guillaumin....ami de Cézanne et Van Gogh", Musée Paul Dupuy, p. 68 du catalogue sous le n° 25 Bibliographie : (liste non exhaustive) - Arts Actualités Magazine, n° 52, fev. 1995, p. 31 - "Armand Guillaumin", Christopher Gray, éd Pequot Press, 1991, illustration n° 26 p. 171 - Magazine "The Connoisseur", vol. 192, juil. 1976, n° 773, p. 217