Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en bleu pour les heures de l'après midi et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), gravé A la Gerbe d'Or, 86 rue de Rivoli Paris.
Couvercle arrière à fond uni.
Poids brut : 66,4 g. - Diam. : 47 mm.
Cheveu et usures au cadran, chocs, charnière arrière à revoir.
On joint :
Chaîne de montre en métal.
Usures importantes à la dorure.