Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "Genève, Charles DEVAUX, 1868".
Poids brut : 73,5 g. - Diam. : 45 mm.
Chocs, cadran accidenté, bélière manquante, oxydations.