STATUETTE REPRÉSENTANT UN CHEF, NTSWO E MPUU, TEKE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois à patine brune foncée, clous de tapissier
H. 37 cm
Cette remarquable statuette masculine se distingue par la finesse de son style et l'intense expression du visage. Le personnage est assis sur son séant, les jambes fléchies, le long bras droit rejoint le sexe tandis que le bras gauche est replié pour rejoindre la petite bouche.
La bouche entrouverte montre les dents taillées en pointe. Les joues et les tempes sont striées de longues scarifications verticales. Le front et le sommet de la coiffure sont ornés d'un clou de cuivre. Au dos de la sculpture figurent deux anciennes étiquettes sur l'une est écrit: «32 Vallerau» sur l'autre très endommagée «Fétiche du village de Nijoyo»
Provenance:
Sotheby's, Paris, 15 Juin 2004, lot 171
Collection Bertrand Duchaufour, France
Publication:
Raoul Lehuart, Les arts Bateke: Congo-Gabon-Zaïre, Collection Arts d'Afrique noire, AAN Arnouville, 1996, p. 345, N°93-11.