Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

BIBLIOTHÈQUE DE STYLE RÉGENCE, DANS LE GOÛT DE CHARLES CRESSENT Composé d'éléments anciens En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes vitrées découvrant un intérieur en placage de noyer, les montants ornés de rosaces mosaïquées inscrites dans des entrelacs, reposant sur une plinthe ajourée H. : 235 cm (92 ½ in.) l. : 178 cm (70 in.) P. : 44 cm (17 ¼ in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 24 septembre 2001, lot 96. A Regence style ormolu-mounted, satinwood and amaranth bookcase, in the taste of Charles Cressent, incorporating old elements