Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE JARDINIÈRES DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896) En bois noirci, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps orné en façade d'un masque à l'antique, les pieds cambrés terminés en enroulement, les deux signées "henry Dasson-1883" sur l'un des pieds ; l'intérieur muni de seaux en tôle moderne H. : 27 cm (10 ½ in.) l. : 31 cm (12 ¼ in.) A pair of Louis XIV style, gilt-bronze mounted and ebonised jardinieres, signed Henry Dasson and dated 1883