Jean Michel FRANK (Paris 1895 - 1941 New York )
Bureau en chêne sculpté à deux tiroirs en façade, reposant sur quatre montants gainés reliés par une entretoise. Dessus de cuir .
Monogramme "CP" de Chanaux Peltier et numéroté "9018" sous la traverse arrière du plateau.
76,5 x 121,5 x 61 cm
(usures)
Un certificat du Comité Jean Michel Frank sera remis à l'acquéreur.
An oakwood desk with two drawers designed by Jean Michel Frank.
Monogrammed "CP" for Chanaux Peltier and numbered "9013" on the underside the plate.
30,12 x 47,83 x 24,02 inch
(usage scratches)
Come with a certificate from the Jean Michel Frank Committee.