Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LA MISERE SOCIALE DE LA FEMME D'après les écrivains et les artistes du XVIIe au XXe siècle. Préface par Léon Bourgeois. Textes de Adam, Bénédicte, Brieux, Frapié, Lemonnier, Le Pileur, Lous, Margueritte, Margueritte, Richepin, Rosny, Séailles. Avec 10 estampes de Cottet, Devambez, Faivre, La Touche, Léandre, Lepère, Naudin, Roll, Steinlen, Veber et 25 reproductions d'après Carpaccio, Callot, Watteau, Jeurat, Rops, Goya .... Devambez, Geroges Weil, Paris Exemplaire n°5 sur les 27 exemplaires sur Japon impérial avec double série d'epreuves en noir et en couleurs (sauf ROTY et VEBER qui n'ont qu'ne épreuve) Dim. : 40,5 x 29 cm. 16 x 11,5 in. Couverture abimée, trou, rousseurs, émoussures. Tranches présentant des rousseurs et des usures. Bel état intérieur.