Lot n° 14

LITTERATURE GRIVOISE

Résultat :
Estimation :

Comte de CAYLUS (1692-1725) - (attribué à) Les écosseuses ou les oeufs de Pasques, suivis de l'Histoire du Porteur d'eau ou les Amours de la Ravaudeuse, Comédie. Seconde partie des étrennes de la Saint Jean. Seconde édition revue et augmentée A Troyes, chez la veuve Oudot, et se trouvent à Paris chez la Veuve Duchesne, rue Saint Jacques, au Temple du Goût, 1782 Frontispice gravé sur bois en bistre (2 jeunes filles assises, en train d'acosser des petits pois) monogrammé B et C, probablement dessiné par BOUCHARDON et gravé par CAYLUS In-8. 130 pp. Petits manques, traces d'humidité sur certaines pages Ex-libris Yves REFOULE