Lot n° 402

Estimation :

Lorrain, A. La France et ses colonies. Atlas départemental. Paris, Michel fils ainé, Versailles, Andrieux et Barreswil, s.d., [c. 1835]. In-folio oblong relié en demi-maroquin rouge à grains longs à dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré. L'ouvrage se compose d'un titre gravé illustré de 6 vignettes, de la gravure à pleine page de la colonne de la Grande Armée, de 4 pll. de Paris en miniature (chaque pl. avec 10 vignettes de monuments parisiens), d'une carte de France avant 1789, d'une partie du plan de Paris du XVIe siècle, des 86 cartes des départements ornés chacun d'une vignette gravée représentant un monument, de la carte de France divisée en 86 départements, des 7 cartes des colonies françaises (Algérie, Ile Bourbon, Guyane, Guadeloupe, Martinique, St Pierre et Miquelon, Sénégal); Atlas complet (erreur de n) de la pl. 88 chiffrée 91).