Lot n° 49

André ARBUS (1903-1969)

Résultat :
Estimation :

Rare paire de fauteuils à dossier droit encadré par deux oreillettes et des accotoirs en forme de crosse entièrement recouvert d’une tapisserie au point noué à décor de cuir découpé et d’attributs musicaux par André Arbus. Piétement gaine en bois laqué gris rehaussé de dorures, terminé par des éléments carrés et relié par une entretoise en «?H?». Vers 1948. H?: 112 cm / l?: 82 cm / P?: 60 cm (usures) Bibliographie?: Bruno Foucart, Jean Louis Gaillemin, «?Les décorateurs des années 40?», Norma Editions, page 79.