PRIMAVERA CAB (Céramique d’Art de Bordeaux) Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Suite de trois vases sphériques et fuselé en faïence émaillée en blanc et craquelée à effets de projections de gouttelettes
Signés?» CAB made in France?», numérotés et un signé «?Gête?»
Vers 1930
H?: 30 cm 26 cm et 21 cm
Dans cette série de vases Félix Fête utilise une technique similaire à celle des coulures.
Pour cela il utilise un pinceau afin d’asperger les pièces d’émail blanc ce qui procure un effet de projections aléatoires.
Bibliographie :
- «?Primavera?», Galerie Anne-Sophie Duval, Paris, 2013, pour des variantes reproduites aux pages 72 et 73
- Jean-Louis Gaillemion et Augustin David, «?Printemps Céramiques de l’atelier Primavera?», Lepassage, Paris, modèles similaires reproduits aux pages 94 et 95