Suite de deux vases cylindrique et coloquinte en faïence émaillée blanche à décor de striures horizontales
Signés?» Primavera France?» et numérotés
Vers 1930
H?: 48 cm et 42 cm
A l’inverse des projections, la striure des vases au tour, avant ou après émaillage, inaugure une nouvelle série de CAB Primavera qui puise son inspiration des arts premiers.
Bibliographie?: «?Primavera?», Galerie Anne-Sophie Duval, Paris, 2013, pour des variantes reproduites aux pages 74 et 75