«?Lionne feulant?»
Sculpture en bronze à patine brune nuancé médaille
Socle pyramidale en marbre noire de Belgique
Signée «?M Prost?» sur la terrasse
Fonte à la cire perdue de Bisceglia, vers 1932
H?: 33 cm / L?: 59 cm / P?: 12 cm (avec le socle)
Expositions?:
- Galerie Georges Petit, avril 1932.
- Salon de la Samothrace, 1932, sous le numéro 31.
- Galerie Edgar Brandt, décembre 1932, n° 54 du catalogue.
- Atelier Tombe-Issoire, 1939, n° 22 du catalogue.
Il s'agit de la deuxième version.