Lot n° 34

Maurice PROST (1894-1967)

Résultat :
Estimation :

«?Lionne feulant?» Sculpture en bronze à patine brune nuancé médaille Socle pyramidale en marbre noire de Belgique Signée «?M Prost?» sur la terrasse Fonte à la cire perdue de Bisceglia, vers 1932 H?: 33 cm / L?: 59 cm / P?: 12 cm (avec le socle) Expositions?: - Galerie Georges Petit, avril 1932. - Salon de la Samothrace, 1932, sous le numéro 31. - Galerie Edgar Brandt, décembre 1932, n° 54 du catalogue. - Atelier Tombe-Issoire, 1939, n° 22 du catalogue. Il s'agit de la deuxième version.