Lot n° 32

Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Estimation :

«?Oiseau bleu n°1 Tête levée?» Sculpture formant clochette en bronze à patine brune figurant un oiseau sur une fleur renversée Signée «?Ed.M. Sandoz?», inscription «?Susse Frères Paris?» Modèle édité à 51 exemplaires de 1919 à 1930. H?: 20,5 cm (usures à la patine) Aux Etas-Unis, le «?blue-bird?» est l’emblème des suffragettes américaines et symbolise le succès. C’est un oiseau commun aux US qui fait son apparition au printemps. Ed. M. Sandoz en fit plusieurs variantes. Bibliographie : -Jean-Charles Hachet, «?Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l’Antique à nos jours?», Editions Argus Valentines, 2005, modèle reproduit page 785. -Felix Marcilhac, Sandoz, Les Editions de l’Amateur, 1993 Paris, modèle similaire reproduit page 453 sous la référence 1170.