«?Oiseau bleu n°1 Tête levée?»
Sculpture formant clochette en bronze à patine brune figurant un oiseau sur une fleur renversée
Signée «?Ed.M. Sandoz?», inscription «?Susse Frères Paris?»
Modèle édité à 51 exemplaires de 1919 à 1930.
H?: 20,5 cm
(usures à la patine)
Aux Etas-Unis, le «?blue-bird?» est l’emblème des suffragettes américaines et symbolise le succès.
C’est un oiseau commun aux US qui fait son apparition au printemps. Ed. M. Sandoz en fit plusieurs variantes.
Bibliographie :
-Jean-Charles Hachet, «?Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l’Antique à nos jours?», Editions Argus Valentines, 2005, modèle reproduit page 785.
-Felix Marcilhac, Sandoz, Les Editions de l’Amateur, 1993 Paris, modèle similaire reproduit page 453 sous la référence 1170.