Candélabre monté en lampe à deux bras de lumière en bronze à patine brune figurant une femme les seins nus
Modèle réalisé pour la maison moderne Signé «?Gurschner Deposé?»
Vers 1902-1904
H?: 40 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan, «?The Paris Salons 1895 - 1914 Vol.V?», Antique collector’s Club, 1996.
- Alastair Duncan, «?Aert Nouveau?», Academy Editions Denoël, Paris, 1978, modèle reproduit page 49.