Lot n° 24

GUSTAV GURSCHNER (1873-1970)

Estimation :

Candélabre monté en lampe à deux bras de lumière en bronze à patine brune figurant une femme les seins nus Modèle réalisé pour la maison moderne Signé «?Gurschner Deposé?» Vers 1902-1904 H?: 40 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, «?The Paris Salons 1895 - 1914 Vol.V?», Antique collector’s Club, 1996. - Alastair Duncan, «?Aert Nouveau?», Academy Editions Denoël, Paris, 1978, modèle reproduit page 49.