«?Aubépine?»
Guéridon en acajou et placage de bois exotique présentant un plateau circulaire mouluré et une tablette d’entrejambe reposant sur un piétement tripode galbé agrémenté de bronze doré
Vers 1900
H?: 77 / D?: 65 cm
Bibliographie?: Alastair Duncan, «?Majorelle?», Editions Flammarion, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc planche 62-63