Rare bureau en acajou nervuré et placage de Courbaril veiné, à plateau rectangulaire mouluré ouvrant en ceinture par un large tiroir à poignées en bronze doré.
Il repose sur un piétement d’angle torse présentant des tablettes latérales débordantes fixées par des colonnettes torses.
Vers 1904.
H?: 75 / L?: 164 / P?: 75 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan, «?The Paris Salons 1895 - 1914 Vol.III?», Antique collector’s Club, 1996, modèle reproduit page 394 et 396.
- Alastair Duncan, «?Louis Majorelle A Master of Art Nouveau Design?», Thames & Hudson, Londres, 1991, modèle référencé et reproduit page 99.