Lot n° 11

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)

Résultat :
Estimation :

Rare coiffeuse en noyer à plateau mouluré surmonté d’un miroir et de niches et ouvrant en façade par un tiroir Elle repose sur un piétement galbé nervuré et présente un décor végétal sculpté Vers 1900 H?: 146 / L?: 90 / P?: 58 cm Bibliographie?: Laurence Buffet-Challié, «?Art Nouveau Style?», Academy Editions, Londres, 1982, modèle reproduit aux pages 55 et 64.