ELEPHANT
Rare et exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune Socle en marbre rouge
Signée «?Falize Orfèvre?»
Vers 1900-1910
H?: 47 / L?: 36 / P?: 22 cm
En 1880, Lucien Falize s’associa avec la maison Bapst, fournisseur de la Cour, et fonda Bapst & Falize. En 1892, Germain Bapst cesse sont activité et André Falize (1872-1936) succède alors à son père à la tête de la maison. Il fit perdurer l’entreprise avec l’aide de ses frères Jean et Pierre Falize, sous le nom de Falize Frères, jusqu’en 1935.