Horloger de la marine
Fin XIXème siècle
Montre gousset chronographe, répétition à quarts
Boitier or
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diam: 50 mm
Poids brut: 118.3 gr
Paul Garnier, né dans les Vosges au début du XIXème siècle, est un horloger réputé à son époque. Principalement connu pour avoir conçu les horloges des gares françaises puis d'avoir travaillé pour la Marine Nationale, il est à l'origine de plusieurs brevets, rendant l'horlogerie plus précise et accessible. Fait Chevalier de la Légion d'Honneur au milieu du
XIXème siècle, il est l'un des horlogers français les plus aguerris et populaires de son époque.