EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse, grande arabesque,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse, grande arabesque, troisième temps
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 16 IX/IX
Cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste
Hauteur : 39,6 cm
Provenance
Collection privée européenne
Bibliographie de référence
Hébrard 16 ; Pingeot 7 ; Rewald 40 ; Czestochowski 16
Ces bronzes sont estampillés individuellement de la lettre A à la lettre T (20 bronzes) ainsi que 9 estampillés en chiffres romains, de I/IX à IX/IX.
Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.